Муниципальный проект «Инженерное образование в детском саду: ответ на вызовы XXI века»

В рамках муниципального проекта:   «Инженерное образование в детском саду: ответ на вызовы XXI века»  на базе нашего детского сада 05 апреля прошло мероприятие:

Круглый стол: «Кабинет инженерии в ДОУ». Присутствовало много гостей: Администрация мкр. Марха, Управляющий совет ДОУ №61, педагоги Д/с № 61, 69, 81,91, частный сад «Умник»

Повестка  данного круглого стола  была насыщенной:

1.   Вступительное слово заведующей: «Глобализация инновационных процессов в ДОУ»   (заведующая  Лебедева М.И.)

2.    Просмотр видеоролика: «Инженерное  образование в Детском саду «Тропинка»  (воспитатель Гукасян В.А.)

3.     Презентация  игрового мультимедийного комплекса «Наураша в стране Наурандии»   (ст. воспитатель Красникова Л.А.)

.

Презентации конструкторов:

— Игровой крупноблочный конструктор   (инструктор ФК Потолицына Т.В.)

— Полидрон: «Огромные шестеренки»     (воспитатель Гукасян В.А.)

— Мягкий конструктор: «Строитель»         (воспитатель Панова А.Г.)

-Конструктор: «Техник»                                (воспитатель Карелина М.А.)

-Полидрон:«Элементарная математика» (воспитатель Федотова С.А.)

— Магнитный конструктор: «Клик»            ( воспитатель Цивилева Н.Р.)

-Конструктор: «Малыш»                              ( воспитатель Попова Н.П.)

— «Робототехника»                                            (воспитатель Артеменко Л.В.)

-Конструктор: «Изобретатель»                  (воспитатель Прокопьева М.Г.)

4.  Круглый стол: «Кабинет инженерии в ДОУ»

5.    Принятие резолюции.

Заведующая Лебедева М.И. в своем выступлении рассказала о муниципальном проекте: «Инженерное образование в детском саду: ответ на вызовы XXI века». Подчеркнула важность данного мероприятия, отметив,  что данный проект дает возможность отработать образовательные задачи и технологии инженерии в самом базовом звене – в системе дошкольных образовательных учреждений г. Якутска. Представленный кабинет инженерии позволит осуществить инновационные процессы в нашем  ДОУ. Участникам круглого стола был представлен  видеоролик:  «Инженерное  образование в Детском саду «Тропинка», в котором были показаны  занятия и игры детей с различными конструкторами. Старший воспитатель Красникова Л.А.  представила гостям мультимедийную цифровую лабораторию «Наураша в стране Наурандии», которая поможет педагогам в формировании знаний окружающего мира ребенка,   в решении практических задач с помощью наблюдений, измерений, сравнений.

Воспитатели представили гостям выставленные экспонаты конструкторов и собранные из них детьми  предметы и игрушки. Обратили внимание на решаемые, с помощью  данных конструкторов, задачи инженерного образования  Участники активно обсуждали вопросы инженерного воспитания в ДОУ.

Целью  круглого стола стал девиз: «От старта возможностей – к старту достижений!»

По окончании обсуждений участники приняли резолюцию

к целевому проекту:  «Инженерное образование в детском саду»:

1.      Разработать программу по внедрению инженерного образования в дошкольной образовательной организации.

2.      Повышать квалификационный уровень педагогических работников дошкольной образовательной организации в области инженерии.

3.      Работать над формированием эффективных партнёрских отношений образовательных организаций всех уровней  мкр. Марха.

4.      Формировать привлекательность имиджа инженерных профессий среди родителей и воспитанников  дошкольной образовательной организации.

Выражаем благодарность Всем участникам, нашим гостям и приглашенным за активное участие в проведении круглого стола на базе нашего детского сада.