Оздоровительная работа в средней группе «Кораблик»

Задача оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении – поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. Активно содействует этому закаливание; оно повышает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям, возникновение которых связано с простудой.

Известна  простая форма закаливания – обливания ног водой. Обливать ноги водой лучше сразу после сна. После обливания ноги обсушивают и хорошо растирают полотенцем. Водные процедуры защищают организм от вредного воздействия резких изменений температуры окружающей среды.

Закаливающее влияние оказывает систематическое полоскание рта и горла водой комнатной температуры. Это процедура предупреждает развитие кариеса, ангины.

Закаливание воздухом в детском саду проводится разнообразно. Для закаливания воздухом пользуются воздушными ваннами в помещении, прогулками. Эффективность закаливания воздухом в том, что дети находятся в движении.

Есть много способов закаливания. Но в закаливании важно, чтобы оно проводилось круглый год. Недопустимо, когда работа по закаливанию, начатое в теплое время года, с похолоданием прекращаются. Этим нарушается один из основных принципов – систематичность закаливания. При этом организм становится малоустойчивым к холодовым раздражителям.