Сайт детского сада №61 "Тропинка"

Педагогический семинар-практикум

18 апреля 2019 г. на базе МБДОУ Д/с №61 «Тропинка» состоялся окружной педагогический семинар-практикум «Преемственность детского сада, школы — основы сотрудничества и партнерства в подготовке будущих первоклассников».

Цель семинара: способствовать активизации работы по решению проблем преемственности школы, выявить эффективные механизмы сотрудничества.

Задачи:

1. Проанализировать результаты работы по преемственности в звене МБДОУ, школа и родители будущих первоклассников. Выявить достижения и проблемы, определить возможные причины возникновения проблем, а также наметить пути их решения.
  2. Укреплять сотрудничество воспитателей, учителей и родителей; Мархинского микрорайона г. Якутска, способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками, зарождению доверия

Участники: педагоги Д/с №61 «Тропинка», Д/с №13 «Светлячок», Д/с №69 «Брусничка», Д/с №81 «Солнышко», Д/с №91, а также педагоги Мархинской СОШ №1 — Толкачева Татьяна Станиславовна, Зива Анна Митрофановна, Уарова Лена Аркадьевна, педагоги Маганской СОШ — Жиркова Любовь Львовна.

Людмила Алексеевна и весь коллектив детского сада Тропинка передаю слова благодарности от зам.директора по УВР Маганской школы и от себя лично за интересный, продуктивный, актуальный семинар! За ваше гостеприимство 👍👏🏻✊🏻

Семинар организован грамотно, проведен на высоком профессиональном уровне. Огромная благодарность старшему воспитателю Красниковой Людмиле Алексеевне, человеку творческому, высокоинтеллектуальному и ответственному, прежде всего, порадовала тёплая, демократичная обстановка, высокий уровень организации и профессионализма сотрудников детского сада.
Работа по преемственнрсти со школой ведется на повышение   уровня профессиональной компетентности педагогов; обеспечение преемственности  и непрерывности в организации образовательной, воспитательной и учебно – методической работы между дошкольным  и начальным звеном образования.
Ещё хотелось бы отметить то удовольствие, которое, несомненно, испытали все участники семинара от работы МОБУ  Маганской средней школы Жирковой Любовь Львовны и высококвалифицированных педагогов Маганского детского сада по построении работы преемственности между садом и школой.  Очень много интересного! У каждого выступающего яркий, необычный материал,  приятно неожиданный, который необходим в работе с детьми. После семинара возникло очень позитивное чувство, уверенность в правильности избранного пути и осознание того, что на этом пути мы  не одни, а рядом неслучайные люди, а профессионалы в своей области, такие как Красникова Л.А., Толкачева Т.С., Егорова А.Д., Гукасян В.А., Зива А. М., Мондарова Е. С., Попова Н.П. открытые для дискуссии.
Открывая семинар, Красникова Л.А. в своем выступлении подчеркнула актуальность проблемы создания психолого – педагогических условий, обеспечивающих сохранность и укрепление здоровья, непрерывности психофизического развития дошкольника и младшего школьника.
За большим круглым столом, анализируя и подводя итоги, участники семинара – практикума согласовали цели и задачи дошкольного и школьного начального образования. В итоге всем  было предложено продолжить преемственность учебных планов и программ дошкольного и начального общего образования по ФГОС.
Таким образом, семинар-практикум проведён в соответствии с планом работы. Цель семинара достигнута, задачи решены в полном объеме. Этому способствовало чёткое планирование структуры семинара, тщательно продуманные методы и приёмы подачи информационного материала.
Еще раз благодарим Вас за семинар, на котором мы почерпнули для себя много нового! Хочется пожелать коллегам  успехов,  ярких новых идей! Спасибо! С уважением старший воспитатель Федотова М.К.и  педагогический коллектив МБДОУ №91

Юридический адрес: 677901

Республика Саха (Якутия)  г. Якутск,

мкр. Марха ул. О. Кошевого 34.

Транспорт:

автобус № 20, остановка «Дорожная»

автобус № 5 остановка «Школа».

Телефон: +7 (4112) 20–42–54

Адрес электронной почты: