Ысыах

10 июня в нашем детском саду прошел утренник, посвященный главному национальному празднику встречи лета — Ысыах (якут. Ыhыах). О празднике встречи лета, обрядах, музыкальных инструментах, блюдах и многом другом рассказала воспитатель старшей группы — Попова Наталья Петровна.

Ысыах — долгожданный праздник для народа саха, его ждут целый год и заранее готовятся к нему — шьют праздничные наряды и делают убранства. Так и дети пришли в национальных костюмах и участвовали в конкурсе на самый красивый костюм. Воспитанницы показали якутский танец с чоронами. А какой же Ысыах без спортивных состязаний маленьких боотуров? Дети состязались в перетягивании палки, каната, в петушином бою. Девочки состязались в конкурсе на самую длинную косу. Родители также приняли немаловажное участие в празднике, не только подготовив национальные костюмы детям, но и приготовим множество якутских национальных блюд. В завершении праздника провели общий хоровод дружбы — Осуохай.

От всей души благодарим сотрудников детского сада и родителей за помощь в организации праздника! Поздравляем всех с предстоящим праздником!